Виртуализация — VMware выпускает обновление Vsphere 4.0 update 1. Добавлена поддержка Windows 7

Состоялся выпуск обновления операционной системы VSphere 4.0. Компания VMware на прошлой неделе выпустила обновления ОС vSphere 4 и платформы vCenter Server, оправдав прогнозы пользователей и партнеров о том, что обновления ОС vSphere 4 будут выпущены до конца ноября.

Судя по заметкам о выпуске, обновления vSphere и vCenter Server устраняют один из самых очевидных недостатков продукта. Добавлена поддержка виртуализации Windows 7 в качестве гостевой ОС, а также хост-системы для консоли управления vSphere Client, которую очень активно используют администраторы решений на базе продуктов VMware. Платформа VSphere теперь официально поддерживает Windows Server 2008 R2 в качестве гостевой ОС.

      Помимо поддержки Windows 7 обновление vSphere 4.0 Update 1 несет несколько других важных улучшений.

  • Поддержка решения инфраструктуры виртуального рабочего стола (VDI) VMware View 4.0.
  • Поддержка Microsoft Cluster Server (MSCS) для Windows 2000 и 2003, а также Windows Server 2008 Failover Clustering со средством VMware High Availability (HA) и кластерами Dynamic Resource Scheduler (DRS).
  • Поддержка загрузочных дисков, подключенных к паравиртуализованному SCSI-адаптеру (PVSCSI) в гостевых ОС Windows 2003 и 2008.
  • Поддержка процессоров серии Intel Xeon 3400.
  • Улучшена работа vNetwork Distributed Switch.
  • А также увеличено количество виртуальных процессоров (vCPUs) на ядро с 20 до 25.

Более детально спецификации обновления vCenter Server 4.0 Update 1 можно будет узнать из следующих новостей. Дополнительная информация:

  • Количество поддерживаемых гостевых ОС в восьмиузловом или меньшем кластере High Availability HA увеличено до 160.
  • Добавлена поддержка IBM DB2 9.5 в качестве внутренней базы данных.
  • Средство проверки на соответствие требованиям к обновлению проверяет конфигурацию, объем дискового пространства и другие системы, ограничения которых могут не позволить управлять ESX-хостами с помощью vCenter Server после его обновления.

VMware также выпустила обновление PowerCLI, инструмента командной строки и написания сценариев на основе оболочки Windows PowerShell, который помогает управлять vSphere и VMware Data Recovery 1.1 и автоматизировать их работу.

       Обновление VSphere 4.0 Update 1 и связанные выпуски доступны для загрузки на веб-сайте VMware. Решения VMware позволяют использовать более эффективно сервера в центрах обработки данных.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)