Архитектура и инженерная инфраструктура дата-центра — требования и рекомендации стандартов, современные тенденции цодостроения

В современном дате-центре сосредотачивается большое количество различного оборудования и сложных инженерных систем. Возрастают и ужесточаются требования к оборудованию, используемым технологиям и инженерным системам, устанавливаемым в современных центрах обработки данных, с учетом повышения эффективности энергопотребления всего инженерно-технического комплекса.

Специалистам, участвующим в разработке технического задании и технических требований, утверждении проектной документации и координирующим в дальнейшем ход строительных работ, необходимо знать требования и рекомендации стандартов, современные тенденции и подходы к проектированию дата-центров. Необходимо понимать, как будет влиять выбор решения или оборудования для одной системы на работоспособность и эффективность других систем и всего дата-центра.

В рамках конференции Форум «МИР ЦОД 2010» будет проведен 2-ух часовой семинар-тренинг по теме "Архитектура и инженерная инфраструктура дата-центра, требования и рекомендации стандартов, современные тенденции в цодостроении, повышение эффективности работы дата-центра.

Участники обучающего курса познакомятся с требованиями и рекомендациями отраслевых стандартов, связанных с темой цодостроения: европейских EN 50173-5 и EN 1047, международного ISO/IEC 24764, американских ASHRAE TC 9.9 и ANSI/TIA-942А (новый стандарт находится на стадии обсуждения). Будут рассмотрены требования и рекомендации таких организаций, как Green LEED, ASHRAE, Uptime Institute, имеющих большой опыт разработки требований и рекомендаций для дата-центров.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы — выбор места площадки под строительство дата-центра, оценка состояния и готовности здания под ЦОД, требования и рекомендации к основным и вспомогательным помещениям дата-центра, архитектурные решения (основной пол, стены, потолок, фальш-пол, пандус).

Участники тренинга получат информацию о способах каблирования дата-центра с учетом современных тенденций, какие кабели лучше использовать и как сделать инфраструктуру с учетом использования высокоскоростных приложений от 10 Гигабит/сек и выше.

Мы рассмотрим способы размещения серверных стоек и оборудования в серверном зале с учетом работы системы кондиционирования, остановимся на вопросах пожарной безопасности объекта с учетом национальных нормативов.

Тренинг ориентирован на ИТ-специалистов и специалистов, работающих в различных смежных областях.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.