Отчет о семинаре 22 июля 2010 года «Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД»

22 июля 2010 года в городе Санкт-Петербург, в бизнес-отеле Карелия прошел семинар по теме «Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД». Данный семинар был организован консультантом, аудитором и экспертом в области СКС и ЦОД, руководителем интернет-проектов www.DCNT.ru и www.OCKC.ru Дмитрием Мацкевичем, который также был докладчиком и модератором этого мероприятия. В семинаре приняло участие 68 человек. Во время семинара можно было послушать выступления и доклады представителей различных компаний, чья деятельность ориентирована, в том числе на решения для центров обработки данных, задать вопрос и пообщаться в кулуарах с партнерами и обменяться опытом. Главное, что отличало этот семинар от подобных мероприятий – это углубленный подход к рассматриваемым вопросам с ориентацией на технических специалистов.

Партнеры семинара «Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД»

"Перед участниками семинара выступили представители западных вендоров и российские компании, имеющие разработки и решения для дата-центров. Среди компаний, которые приняли участие, были следующие партнеры: Avocent, Eaton, Fluke Networks, Midtronics, Molex, ВентСрой Груп, ОСТЕК-СИСТЕМЫ, Санвел, Пожарная Автоматика, ЦМО. Эти компании поддержали идею проведения семинара для инженеров и стали партнерами мероприятия, что позволило пригласить большую часть аудитории бесплатно и провести семинар на очень высоком уровне.

Дмитрий Мацкевич - открытие семинара "Архитектура и инженерная инфраструктура ЦОД"

Фото Дмитрий Мацкевич — открытие семинара «Архитектура и инженерная инфраструктура ЦОД»

Доклады и выступления на семинаре

Дмитрий Мацкевич открыл первую секцию семинара, посвященную вопросам телекоммуникационной инфраструктуры в ЦОД. В своем выступлении он остановился на требованиях и рекомендациях стандартов к архитектуре проектируемых дата-центров и инженерных систем, рассказал про уровни надежности в дата-центрах и их существенных отличиях друг от друга.

Марк Бондарев Molex PN продолжил работу телекоммуникационной секции и свой доклад посвятил высокоплотным претерминированным медным и оптическим кроссам и коммутационным панелям, используемых в центрах обработки данных, а также подробно рассказал об особенностях системы мониторинга и управления телекоммуникационной инфраструктурой в ЦОД.

Марк Бондарев доклад - Высокоплотные претерминированные медные и оптические решения для ЦОД

Фото Марк Бондарев доклад — Высокоплотные претерминированные медные и оптические решения для ЦОД

Сергей Агеев ОСТЕК СИСТЕМЫ выступил перед участниками семинара с докладом «Кабеленесущая система OSTEC для СКС и ЦОД». Он рассказал о требованиях к кабеленесущим системам в ЦОД, правилах прокладки кабельных каналов и требованиях стандартов. Он рассказал про решения компании ОСТЕК СИСТЕМЫ для центров обработки данных. Также он ответил на вопросы участников семинара по возможности прокладки лотков на нескольких уровнях.

Выступление Сергея Агеева - Кабеленесущая система OSTEC для СКС и ЦОД

Фото Выступление Сергея Агеева — Кабеленесущая система OSTEC для СКС и ЦОД

Дмитрий Мацкевич сделал доклад, подготовленный компанией ЦМО, по телекоммуникационному оборудованию и рассказал о требованиях и рекомендациях стандартов в области ЦОД к серверным стойкам.

Дмитрий Мацкевич доклад - Требования и рекомендации стандартов в области ЦОД к серверным стойкам

Фото Дмитрий Мацкевич доклад — Требования и рекомендации стандартов в области ЦОД к серверным стойкам

Так, например, по требованию стандарта TIA/EIA-942 высота серверной стойки не должна превышать 2,4 метра (47u), а рекомендуемая высота – 2,1 метра (42U). На семинаре были продемонстрированы телекоммуникационные шкафы под торговой маркой ЦМО, которые успешно используются в нескольких дата-центрах. Компания Санвел смонтировала и установила 19-ти дюймовые шкафы, поэтому с образцами данной продукции можно было познакомиться прямо на семинаре. Участники семинара смогли убедиться в качестве продукции и обсудить технические вопросы.

Серверные стойки производства ЦМО, используемые в дата-центрах

Фото Серверные стойки под торговой маркой ЦМО, используемые в дата-центрах

Игорь Панов, Fluke Networks сделал интересное выступление и рассказал про проблемы, которые возникают в структурированных кабельных системах (СКС) в дата-центрах. Он привел несколько случаев из практики реализации проектов кабельных системы в центрах обработки данных и остановился в своем докладе на теме тестирования волоконно-оптических линий. Игорь поделился со слушателями не только информацией о тестировании, а и рассказал про обслуживание волоконно-оптических кабельных систем, что вызвало большой интерес среди участников семинара.

Выступление Игоря Панова - Тестирование и обслуживание кабельной инфраструктуры - основы современных Центров Обработки Данных

Фото Выступление Игоря Панова — Тестирование и обслуживание кабельной инфраструктуры —
основы современных Центров Обработки Данных

В перерывах докладчик отвечал на вопросы и демонстрировал уникальную продукцию, используемую для тестирования и обслуживания дата-центров.

Игорь Панов обсуждает вопросы в перерыве

Фото Игорь Панов обсуждает вопросы в перерыве

Обсуждение участниками семинара в перерыве

Фото Обсуждение участниками семинара в перерыве

После перерыва началась новая секция семинара, которая была посвящена вопросам энергоснабжения центров обработки данных. Дмитрий Мацкевич открыл секцию и сообщил про требования стандартов области энергоснабжения, гарантированного и резервного электропитания.

Алексей Дроздов, компания Eaton продолжил работу данной секции и рассказал про решения компании Eaton в области электроснабжения ЦОД.

Алексей Дроздов выступление – электроснабжение в ЦОД

Фото Алексей Дроздов выступление – электроснабжение в ЦОД

Далее выступил Алексей Бессребренников, Eaton. Он проинформировал собравшихся об актуальных на сегодняшний день энергоэффективных решениях от компании Eaton PowerQuality, специально разработанных для дата-центров. В частности, описывая специфику организации гарантированного электропитания в центрах обработки данных, докладчик рассказал про источник бесперебойного питания Eaton 9395 (обеспечивающий мощностью в пределах 225кВА – 1100 кВА), который, по словам Алексея, имеет уникальные технические решения, позволяющие повысить эффективность использования электроэнергии и существенно экономить на эксплуатационных расходах. Он отметил, что источник бесперебойного питания Eaton 9395 отличается от конкурентов компактностью и он совместим с дизель-генераторными установками (ДГУ). Кроме того, Алексей рассказал о преимуществах и особенностях системы с резервированием HotSync®. В качестве одного из достоинств системы докладчик назвал тот факт, что в ней применяется запатентованный метод равномерного распределения нагрузки.

Алексей Бессребренников, выступление – Энергоэффективные решения Eaton Power Quality для ЦОД

Фото Алексей Бессребренников, выступление – Энергоэффективные решения Eaton Power Quality для ЦОД

В центре внимания слушателей также оказалось применение технологий Midtronics для повышения надёжности центра обработки данных и уменьшения расходов на обслуживание аккумуляторных батарей (АКБ). Михаил Кулигин, генеральный директор компании «Логический Элемент» — российского представительства Midtronics Stationary Power Products, остановился подробно на факторах, оказывающих влияние на срок эксплуатации аккумуляторных батарей. Это колебания температуры и напряжения, неправильное применение, а также всевозможные дефекты производства. Докладчик напомнил, что именно от состояния элемента электропитания, каковым является аккумуляторная батарея, зависит работоспособность всей системы. Рассказывая о важнейших преимуществах системы мониторинга аккумуляторных батарей СellGuard System вместе с ПО Celltraq, которые представляют собой единую систему хранения и управления данными о состоянии АКБ. Михаил выделил достаточно простые настройки, несложную навигацию и доступ к данным, а, кроме того, упомянул об SNMP-интерфейсе для интеграции с АСОДУ верхнего уровня, а также о моментальной индикации состояния АКБ на экране.

Использование представленной системы, по словам Михаила, имеет существенные экономические эффекты. Среди них – уменьшение расходов на обслуживание и замену аккумуляторных батарей, снижение рисков и предотвращение потерь, неизбежных в случаях простоя оборудования по причине неисправности АКБ, а также возможность управления гарантийными обязательствами поставщиков аккумуляторных батарей.

Михаил Кулигин выступление - Применение технологий MIDTRONICS для повышения надежности ЦОД и сокращения затрат на обслуживание АКБ

Фото Михаил Кулигин выступление — Применение технологий MIDTRONICS
для повышения надежности ЦОД и сокращения затрат на обслуживание АКБ

Затем Дмитрий Мацкевич сделал доклад, подготовленный специалистами компании ВентСтрой Груп, и рассказал участникам семинара про требования и рекомендации по микроклимату в помещениях дата-центра с учетом современных тенденций и мировой практики использования новых подходов в дата-центрах, рассказал про различные схемы и подходы к кондиционированию машинных залов центров обработки данных. Дмитрий привел пример расчета мощности системы холодоснабжения и выбора оборудования с использованием чиллеров и прецизионных кондиционеров фирмы HiRef. Кстати, оборудование данной фирмы успешно применяется в нескольких Российских дата-центрах, крупных зданиях. Также Дмитрием было приведено несколько вариантов расстановки оборудования и серверных стоек в машинном зале, рассказано про нюансы, на которые необходимо обратить внимание при выборе архитектурного решения. Компания ВентСтрой Груп подготовила и раздала цветное мини-пособие по кондиционированию ЦОД. Так что у каждого участников семинара остались качественные цветные материалы, которые они смогут использовать их в своей работе.

слева Дмитрий Мацкевич и справа представители компании ВентСтрой Груп

Фото слева Дмитрий Мацкевич, в середине Елена Стрельникова и справа Василий Бычков компании ВентСтрой Груп

Участники семинара смогли узнать много интересного от Андрея Миронова, Пожарная автоматика. Андрей поделился решениям в области пожарной безопасности. Отметим, что компания Пожарная Автоматика производит уникальное оборудование и имеет опыт проектирование и монтажа инженерных систем в ЦОДах: пожарной сигнализации, систем оповещения и автоматических установок пожаротушения.

Андрей Миронов - Требования к противопожарной защите центра обработки данных, особенности применения систем газового пожаротушения при защите ЦОД и серверных

Фото Андрей Миронов — Требования к противопожарной защите центра обработки данных,
особенности применения систем газового пожаротушения при защите ЦОД и серверных

В завершении семинара был сделан интересный доклад Юрием Колесниковым,  компания Avocent о необходимости использования системы управления, планирования и учета ресурсов в дата-центре. Так как важно не только спроектировать центр обработки данных, но и его в дальнейшем эксплуатировать без проблем и эффективно. А для решения такой задачи необходимо использовать специализированное программное обеспечение и аппаратуру. Жаль, что о данном этапе обычно забывается заказчиком и потом возникают проблемы.

Юрий Колесов - Управление, планирование и учёт ресурсов в дата-центре

Фото Юрий Колесов — Управление, планирование и учёт ресурсов в дата-центре

Все участники семинара имели возможность обсудить различные практические вопросы и проблемы, поделиться своим опытом и наработками. Слушатели активно участвовали в ходе семинара, задавали вопросы и активно обсуждали поднятые темы в кулуарах.

Активное участие слушателей в ходе семинара

Фото Вопросы и активное участие слушателей в ходе семинара

Как заметил Д. Мацкевич в интервью для прессы: «Это действительно уникальное для России мероприятие. Мы с партнерами провели семинар в таком формате для проектировщиков и инженеров впервые в России.»

В конце семинара в дружеской и товарищеской атмосфере прошло неформальное обсуждение и заключительная часть обсуждений поднятых тем, так сказать без галстуков.

Неформальное обсуждение

Фото Неформальное обсуждение поднятых тем на семинаре

Видео-отчет о семинаре

Отзывы участников семинара «Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД»

Все участники семинара дали положительные отзывы о форме проведения семинара и выступлениях. По полученным отзывам от участников семинара можно смело утверждать, что данное мероприятие необходимо для развития отрасли цодостроения. Участники семинара и высказали желание принять участие в следующем мероприятии. Приведем некоторые отзывы.

НПК Катарсис, ведущий инженер, Чернов Андрей: «Это редкая возможность для проектировщика получить ответы на конкретные вопросы, увидеть разные пути решения проблемы и свести воедино все свои знания по проектированию ЦОД и при этом ознакомиться с новыми решениями производителей.»

Сеть дата-центров Селектел, старший системный инженер, Борисов Василий: «Семинар интересен и познавателен. Рекомендую как знатокам сферы так и начинающим. Даже банальные и простые вещи на данном семинаре были интересно рассказаны и приятно обсуждены.»

Михаил Кулигин, Midtronics (партнер семинара): «В отличие от обычных конференций с их ограниченным лимитом времени на выступление, на семинаре была предоставлена возможность сообщить многое из того, что хотелось бы, а именно — раскрыть компетенцию и получить обратную связь.»

Готовятся семинары для инженеров и проектировщиков в других городах

Данное мероприятия вызвало интерес не только у специалистов из города Санкт-Петербург, а им заинтересовалось инженеры и проектировщики из других городов. На этот семинар приехали специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка и даже Екатеринбурга. Уже сейчас запланировано проведение подобных мероприятий в других городах России и СНГ.

Заявка на участие в семинаре

В сентябре будут проведены семинары в Ростове на Дону и в Екатеринбурге.

Вы можете уже подать заявку на участие в семинаре.

Фотографии с семинара Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД

Каталог телекоммуникационных шкафов ЦМО и мини-пособие ВентСрой Груп – Кондиционирование в ЦОД

Фото Каталог телекоммуникационных шкафов ЦМО сверху и мини-пособие ВентСрой Груп –
Кондиционирование в ЦОД

Регистрация участников семинара "Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД"

Фото Регистрация участников семинара «Архитектурное решение и инженерные системы ЦОД»

Дмитрий Мацкевич модератор семинара

Фото слева Дмитрий Мацкевич, справа Михаил Кулигин

Участники семинара

Фото Участники семинара

Участники семинара

Фото Участники семинара

Участники семинара

Фото Участники семинара

Участники семинара

Фото Участники семинара

Участники семинара

Фото Участники семинара


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)