Организация работы дата центра в жарком климате

Москва, конечно, не относится к районам с жарким или экстремальным климатом, но лето 2010 года  заставило в этом усомниться, а владельцев дата-центров, расположенных в московском регионе, задуматься о переводе их в режим работы при высоких температурах.

Современное оборудование для серверных рассчитано на работу при температуре -20°C–+35°C. Для отключенного от электросети оборудования нижняя граница допустимой температуры –40°C, верхняя +70°C. При этом температура не должна меняться более чем на 5 °C в течение одного часа.

Наиболее полезным из дополнительного оборудования для центров обработки данных, работающих в условиях жаркого климата, являются системы наблюдения и контроля климата в помещении серверной.

Если же такое оборудование отсутствует, необходимо следить за температурой и влажностью воздуха и регулировать охлаждающие системы. Если система кондиционирования была отключена по каким-то причинам, не следует запускать ее одновременно с серверным оборудованием, так как это может привести к появлению конденсата.

Если же в офисе отсутствует серверная, то температура в зоне работы сервера должна находиться в пределах 18°C–27°C, а уровень влажности воздуха 40% — 55%.

При этом следует измерять температуру и влажность в нескольких местах серверного помещения, что и делают системы слежения за климатом, так как температура может меняться в зависимости от того, где расположена аппаратура – возле стены или в центре комнаты. Также нужно учитывать возможность возникновения так называемых «горячих зон», где оборудование может перегреваться. Все это хорошо бы рассчитать еще при проектировании помещения и размещении аппаратуры в нем, но чаще всего приходится корректировать уже по ходу работы дата-центра. Также в жарком климате можно использовать пьедестальные сервера, которые рассчитаны на работу при большом перепаде температур.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.