Компания Microsoft строит ЦОД четвертого поколения

Вложения в строительство нового дата-центра в южной Вирджинии составляют почти полмиллиарда долларов, но эта цифра уже стала обычной для объектов такого уровня, возводимых крупными корпорациями. Количество клиентов, пользующихся услугами Microsoft, постоянно растет и это привело к необходимости расширения действующего центра обработки данных, к изменению его структуры.

Название проекта «Gen4» отражает идею созданию новой структуры, являющейся структурой 4-го поколения. Ее особенность заключается в модульном размещении не только серверов, но и всех дополнительных систем – водоснабжения, кондиционирования, электрической сети и т.п. Поэтому каждый из модулей является самостоятельным мини дата-центром с собственной инфраструктурой. Такая организация работы создается с целью предоставления, в первую очередь, облачных сервисов.

Контейнерная система размещения позволит сделать работу data центра надежной в случае возникновения аварий и сбоев в работе. Хорошо такая защита центра обработки данных справится и со стихийными бедствиями – ураганом, пожаром, даже в этом случае восстановление будет идти быстро, модуль за модулем. Размер контейнеров определен как стандартный, который используется для перевозки грузов.

Размещение серверов в контейнерах значительно снижает капитальные затраты, а также постоянные и переменные издержки. В целом экономия составит порядка 30% на строительство и обслуживание, что при общей стоимости проекта в полмиллиарда долларов является очень значительной суммой. Вопрос увеличения мощностей будет решаться введением в работу дополнительных модулей, что также снизит стоимость расширения дата-центра.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)