Международная ежегодная конференция ЦОД 2010

9 сентября 2010 года в Москве в гостинице «ХОЛИДЕЙ ИНН ЛЕСНАЯ» успешно прошла ежегодная международная конференция ЦОД 2010, которая организуется журналом ИКС Медиа. В конференции приняли участие не только отечественные эксперты и специалисты, а и зарубежные коллеги. Данное мероприятие вызвало большой интерес.

     Конференция началась с пленарных выступлений и докладов, затем конференция была разделена на три секции – проектирование ЦОД, инженерная инфраструктура ЦОД и ИТ инфраструктура центров обработки данных. Были сделаны доклады не только компаниями производителями, экспертами и цодостроителями, а и ИТ специалистами корпоративных дата-центров, которые принимали участие в строительстве своих некоммерческих дата-центров.

     Такой подход позволил участникам конференции взглянуть на темы, связанные с дата-центрами, гораздо шире и с разных позиций. Большое количество докладов позволили отраслевым специалистам и потенциальным инвесторам за один день получить огромное количество полезной информации, узнать мировые тенденции, пообщаться друг с другом, обменяться впечатлениями.

     Приведу несколько докладов, которые были сделаны на конференции. Alasdair Meldrum, директор Uptime Institute's Site Uptime Network рассказал про реализованные проекты ЦОДов, в которых используются современные технологии и подходы, позволяющие повысить энергоэффективность дата-центра. Alasdair Meldrum привел несколько примеров самых лучших проектов центров обработки данных с использованием энергосберегающих технологий.

     Сейчас мировая тенденция заключается в том, чтобы использовать тепло, выделяемое оборудованием, серверами, системами хранения данных. Он привел проект финской энергетической компании Helsingin Energia, которая использует тепло дата-центра, установленного в подвале Успенского собора города Хельсинки, для системы обогрева домов.

     Также был интересен доклад Джерри Галлахера из Total Site Solutions (TSS) на тему сокращения затрат на электроэнергию в существующем дата-центре. В своем выступлении он рассказал про шаги, которые необходимо выполнить для аудита затрат на электричество в работающем дата-центре. Для оценки Джерри привел пример расчета выигрыша в затратах в дате-центре на 500 м2 с энергопотреблением ИТ нагрузкой 809 кВт, коэффициентом PUE = 2.3 и ценой в 2,5 рубля (0,08 центов ) за киловатт*час. При сокращении затрат на электричество на 10% в год в таком дата-центре будет экономиться около 130000 долларов ежегодно. Он привел рекомендации по сокращению энергопотребления и различные технологии. Кстати, Джерри Галлахера будет 3 ноября проводить семинар в Москве и у Вас еще есть шанс попасть на данное мероприятие.

     Наталья Хазова, генеральный директор ООО «Пожтехника» рассказала о защите ЦОДов установками автоматического газового пожаротушения с использованием инновационного газового огнетушащего вещества Novec. Применение данного ОГВ позволяет сокращать совокупную стоимость владения системы газового пожаротушение, данное вещество экологичное и, главное, безопасное для здоровья людей.

Выставка решения для дата-центров

В рамках конференции была развернута экспозиция, где были продемонстрированы решения компаний 3M, Mercury, альянса VCE (VMware, Cisco, EMC), Oracle, «Абитех», AMP NETCONNECT, Stack Labs.

     Вы можете посмотреть интервью с участниками конференций по следующим ссылками.

     Информация про решение Vblock, разработанного компаниями Cisco, EMC, VMWare

     Система газового пожаротушения на базе инновационного газового огнетушащего вещества Novec 1230

Круглый стол

В рамках конференции был проведен круглый стол на тему «На чем экономить при создании и эксплуатации ЦОД? Модератором круглого стола выступил эксперт Дмитрий Мартынюк, генеральный директор «Ди Си квадрат». В ходе круглого стола участники конференции получили ответы от экспертов рынка.

Фото Эксперты за круглым столом

Заключение

Данная конференция полезная и интересная как для тех, кто посещает данное мероприятие в качестве слушателя, так и для тех, кто выступает с докладами и демонстрирует свое решения.

     До встречи в 2011 году на очередной ежегодной международной конференции ЦОД 2011.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)