Один из крупнейших дата-центров будет построен в Челябинске

Челябинск может стать местом для размещения одного из самых крупных в России дата-центров. Холдинг «Ланит», являющийся предприятием, работающим в отрасли ИТ-технологий, предложил администрации Челябинска на рассмотрение несколько проектов в области высоких технологий, хранения и передачи информации. Аналогичные по функциональности проекты в России пока существуют только в Московской области.

Результатом этого предложения стала встреча руководства «Ланит» с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, на которой прошло обсуждение проектов, а именно – строительства мощного data центра в области.

Он будет работать по программам «Электронное правительство» и «Электронные государственные услуги». Руководство области окажет всестороннюю поддержку данному проекту еще и потому, что он означает повышение уровня жизни города. Это будет достигнуто за счет программы «Умный город», предполагающей мониторинг города, особенно работу с транспортными потоками и уменьшение пробок на дорогах, снижение количества ДТП. Также информационные ресурсы, размещенные в проектируемом центре обработке данных, будут способствовать развитию малых предприятий, особенно работающих в сфере инноваций.

На данный момент с директором компании «Ланит» Георгием Генсом заключено предварительное соглашение о начале совместной работы по данному проекту. По словам директора «Ланит», компания готова инвестировать в город, так как это означает совершенно новый уровень работы.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)