Четыре основных направления в отрасли дата-центров

Специалисты аналитической компании Gartner выделили четыре основных направления, которые будут влиять на развитие индустрии дата-центров в течение ближайших пяти лет. Это «умный» дизайн, «зеленые» технологии, высокопроизводительная инфраструктура и «облачные»  вычисления.

Каждое их этих направлений сейчас выходит на новый виток развития. Так, например, традиционные методы дизайна в проектировании центров обработки данных уже не так эффективны. «Облачные» вычисления вышли на этап сформировавшегося спроса на услуги в «облаке». Современный дата-центр должен быть не только высокотехнологичным, но и экологичным, потому что именно такие требования предъявляет к нему рынок.

Помимо перечисленных факторов на отрасль влияют и внешние факторы – выход мировой экономики из кризиса, и связанное с этим повышение интереса к информационным технологиям.

Аналитики Gartner считают, что эти направления окажут положительное влияние на развитие отрасли, так как они будут способствовать использованию инноваций и поиску путей снижения затрат на строительство и эксплуатацию дата-центров.

Еще одна тенденция – сокращение размеров корпоративных центров обработки данных. Это связано с тем, что часть услуг дата-центров предприятия будут получать на условиях аутсорсинга. Уже к 2018 году, по расчетам специалистов Gartner, корпоративные дата-центры будут на 60% меньше сегодняшних.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)