Коммутаторы SAS дисков — удар по Fibre Channel

Раньше была возможность построить систему хранения данных (СХД) большой емкости  и с хорошей производительностью только с использованием коммутаторов Fibre Channel (FC). Теперь можно использовать SAS коммутаторы компании LSI и подключить большое количество жестких SAS дисков с передачей трафика на скорости выше  чем в FC.


     В единой системе можно установить до двух коммутаторов SAS, цена которых недорогая по сравнение с коммутаторами Fibre Channel, имеющих  на борту 16 высокоскоростных портов. У каждого порта коммутатора SAS очень высокая производительность до 24 Гигабит в секунду, а в дуплексном режиме можно передавать 48 Гигабит в секунду. Самый современный Fibre Channel 16 Gig уступает по скорости предлагаемой технологии.

     Расстояние от порта SAS коммутатора до диска до 10 метров на обычных портах и на двух порта можно увеличить расстояние до 20 метров.

     К коммутатору можно подключить систему на 1000 SAS адресов. Можно взять систему хранению данных например, с 2-мя RAID контроллера, которые утилизирует всего несколько SAS адресов и подключать большое количество дисков. То есть можно подключить свыше 1000 жестких дисков. К сожалению, внешняя система хранения данных продана компании NetApp и LSI не продает внешние СХД.

PCI плата с SSD дисками – скорость до 240000 IOPs

У компании LSI есть решения для памяти на SSD дисках. Есть плата PCI Express 2.0 с 6 пластинами SSD на 300 Гигабайт на памяти SSD со скоростью 240000 IOPs.  

Новый RAID контроллер – скорость до 465000 IOPs

Компании LSI предлагает новый RAID  контроллер 9265 и 9285 поддерживающих скорость до 465000 IOPS. Данную скорость можно достичь, использую только SSD диски. Для примера, современный жесткий диск  со скоростью вращения 15000 оборотов  в минуту всего позволяет 400-500 IOPS. То есть, чтобы достигнуть 400000 IOPS нужно подключить и обеспечить параллельную работу до 1000 жестких дисков.

     Интервью на форуме МИР ЦОД дает Зейников Александр, региональный менеджер LSI в России.


     Подробнее о СХД на сайте www.DCNT.ru


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)

  1. Дмитрий Мацкевич 11.06.2011 в 08:16

    данные коммутаторы можно зарезервировать и построить отказоустойчивую архитектуру. Устройства будут установлены по схеме N+1.