«Ростелеком» испытал «Систему — 112» в Воронежской области

Национальный оператора «Ростелеком» провел в Воронежской области успешные испытания первой опытной зоны программно-технического комплекса системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» («Система-112»), созданной им на базе «облачной» платформы.

«Опытная зона „Системы-112“ в Воронежской области создана с применением „облачных“ технологий на базе вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры „Ростелекома“. Это означает, что для ее внедрения не пришлось строить новые центры обработки данных (ЦОД) и прокладывать новые коммуникации. По итогам испытаний мы проведем подробный анализ, в результате которого направим в правительство Воронежской области предложения о начале опытной эксплуатации „Системы-112“ на всей территории области», — сообщил директор Воронежского филиала «Ростелекома» Алексей Камышев.

Приём и обработка вызовов «Системы-112» в Воронежской области осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения в ЦОДах «Ростелекома» с функциями горячего резервирования всех модулей и балансировки нагрузки. Для безопасной передачи трафика подсистем, входящих в структуру опытной зоны «Системы-112», «Ростелеком» на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры создал защищенную виртуальную частную сеть IP VPN (Virtual Private Network).

Директор департамента внедрения инноваций ОАО «Ростелеком» Роман Кравцов отметил: «Основными преимуществами использования в этом проекте „облачной“ платформы является высокая скорость развертывания за счет сокращения времени работ на строительство ЦОД, закупку и монтаж оборудования, а также бесшовная интеграция компонентов соседних регионов и федерального уровня».

Пресс-служба подчеркнула, что согласно экспертным оценкам, экономия затрат на создание и эксплуатацию системы при использовании «облачной» инфраструктуры составит до 45%.

Дополнительная информация

«Служба-112» — федеральная служба обработки экстренных вызовов. Создание службы является государственной задачей и предполагает не только организацию системы оперативной связи, но и систему эффективного взаимодействия различных ведомств и организаций разного уровня.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)