Облако Amazon открывает доступ к данным проекта 1000 Genomes

В настоящее время в Amazon Web Services (AWS), публичный облачный сервис компании Amazon.com, хранится 200 терабайт данных, состоящих из последовательностей ДНК около 1700 человек. Облако предлагает бесплатный доступ к этим данным. Это данные из 1000 Genomes Project, международного исследовательского проекта, созданного усилиями 75 компаний и организаций и имеющего своей целью создания наиболее подробного каталога генетической изменчивости человека.

     Американский национальный институт здравоохранения играл важную роль в перемещении этих данных в 'Облако' и открытия их для общего пользования. Организация будет продолжать добавлять данные из 1000 Genomes в облако Amazon, так как задачей участников проекта является секвенирование геномов более 2600 человек из 26 мировых популяций. По словам Лизы Брукс, руководителя программы в Национальном институте генома человека, раньше исследователям, которые хотели получить доступ к наборам данных 1000 Genomes приходилось загружать их из правительственных дата-центров в свои системы или доставлять их на дисках. Этот процесс занимает много времени и это при условии, что лаборатория в состоянии загрузить эти данные и располагает соответствующими хранилищами данных и вычислительной инфраструктурой для их размещения и анализа. И в институте довольны, что теперь данные проекта 1000 Genomes Project находятся в облачных хранилищах AWS, что обеспечивает исследователей в любой точке мира простым доступом к этим данным, которые они смогут использовать в своих исследованиях.

     Массивы данных хранятся в Amazon Simple Storage Service (S3) и ее Elastic Block Store (EBS). Пользователи смогут получать доступ к этим данным с помощью Amazon Elastic Compute Cloud (ES2) и его сервиса Elastic MapReduce (EMR). Это означает, что исследователям больше не нужно будет перемещать данные в свою систему и иметь доступ к дорогостоящему оборудованию способному хранить и обрабатывать такой большой объем данных. Для получения доступа к этой информации используйте каталог Amazon Public Data Sets.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)