Кондиционеры в ЦОД

Кондиционеры в ЦОД имеют дело с двумя видами тепла. Ощутимое тепла – тепло того рода, которое мы можем чувствовать — это то, что наши компьютеры выделяют. Скрытое тепло – это тепло, которое испаряет влагу. Упрощенно, когда имеем дело с влагой или влажностью нам необходимо больше скрытого тепла от наших воздушных кондиционеров, это тепло теряется в ощутимой мощности. Нет больших причин поддерживать относительную влажность (RH) больше в дата-центрах 45, но если вы переохладите воздух удалите влагу с воздуха (скрытое охлаждение), и приходится использовать больше энергии для повторного увлажнения. Проблема в том, что относительная влажность воздуха зависит от температуры. Теплой воздух имеет более низкую относительную влажность с тем же количеством содержания влаги. Теплый воздух может удерживать больше пара, чем холодный воздух. Температура воздуха в помещении центра обработки данных сильно изменяется, получается, что RH зависит еще и от того, где измерять этот параметр. Вот почему многие специалисты пытаются перестать использовать RH. Однако RH по-прежнему является наиболее распространенным способом измерения и контроля влажности в серверных помещениях ЦОД.

 

Большинство кондиционеров воздуха контролируется по температуре нагретого воздуха. Более горячий возвратный воздух позволяет CRAC обеспечить более реальную холодопроизводительность. Так что, если вы понизите температуру ЦОД в сильно загруженной комнате, вы получите, что меньше тепла будет удалено, и место может фактически стать теплее — и вы будете тратить намного больше энергии делая это! Следующая таблица показывает, как уровень влажности и температуры возвратного воздуха может повлиять на производительность от того же кондиционера воздуха с номинальной мощностью 22-тонн охлажденной воды.

 

Обратите внимание, что при высокой температуре, влажности должна быть ниже, чтобы сохранить содержание влаги ниже максимума.

 










Температура возвратного воздуха  22,2 ºС 22,2 ºС 23,9 ºС 23,9 ºС 26,7 ºС 29,4 ºС 32,2 ºС 35 ºС
Относительная влажность  50%  45%  50%  45%  50%  32.3%  27.7%  23.6% 
Ощутимое охлаждение, кВт  60.0  61.1  69.6  70.8  86.4  101.7  118.8  135.6 

Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)