Гуугле отдает предпочтение резервным аккумуляторам в ЦОД перед ИБП в дата-центрах

Компания Гуугле отказалась от централизованной системы бесперебойного питания (ИБП) в пользу встроенных 12-вольтовых резервных аккумуляторов на всех своих специализированных серверах. Это было главной темой саммита ЦОД, проходившего в Маунтин-Вью, штат Калифорния, во вторник. Гуугле также подтвердила давние слухи о том, что с 2005 г. данные в ее ЦОД хранятся в контейнерах.

Встроенные резервные аккумуляторы

Встроенные резервные аккумуляторы позволяют специализированным серверам Гуугле достигать КПД 99.9%, по сравнению с 92% — 95% в современных централизованных системах бесперебойного питания и приблизительно 75% в стандартных системах бесперебойного питания. Представители компании говорят, что они готовы выдавать лицензии на использование этой запатентованной технологии.

Представители Гуугле говорят, что они не давали данных о своих информационных центра раньше, потому что тогда не было очень большой заинтересованности в эффективном использовании энергии в ЦОД.

Контейнеры

Как правило, контейнеры информационных центров Гуугле состоят, по крайней мере, из 1,100 серверов и потребляют около 250 кВт. Информационный центр Гуугле занимает 45 контейнеров общей мощностью 10 мВт и использует водяные экономайзеры и технологию «холодного коридора» в контейнерах с температурой в ЦОД 81 градусов по Фаренгейту, что обеспечивает максимальную эффективность. По утверждению Гуугле, коэффициент использования энергии этих информационных центров находится в интервале 1.25.

Патенты Гуугле

На этой неделе Крис Рассел, администратор дата-центра компании Гуугле заявил, что устаревшее патентное законодательство мешает таким компаниям как Гуугле, Microsoft, Intel и HP защищать свои патентные права и зачастую приводит к «громадным расчетным платежам, даже если предполагаемые нарушения являются незначительными.» Рассел, руководитель Council Bluffs, информационного центра обработки данных компании Гуугле в штате Айова, оставил заявление в гостевой колонке журнала Des Moines Register . В законопроекте, поданном сенатором-демократом Патриком Лихи от Вермонта и республиканцем Орином Хэчем от штата Юта, учтены изменения, предложенные этими техническими гигантами.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)