Самые популярные IT-технологии в 2011 году

Специалисты компании Gartner проанализировали рынок ИТ-технологий и назвали десять из них, которые, по их мнению, будут пользоваться наибольшим спросом в будущем году. Примечательно, что ни виртуализации, ни эко-решений в этом списке не оказалось.

Также как и в прошлом году, на первом месте оказались «облачные» технологии. Предполагают, что вряд ли они сместятся с этого места в течение ближайших трех лет, так как поставщики «облачных» технологий готовят множество 3D решений, которые найдут применение в небольших центрах обработки данных.

А два года назад они занимали вторую позицию в этом списке. Сейчас на этом месте – мультимедийные планшеты, а также мобильные приложения, которые в прошлом году впервые попали в этот список и были на 10-ом месте. Широкое распространение мобильные приложения получат в связи с ростом популярности мобильных устройств, которые постепенно вытесняют ноутбуки и компьютеры. Уже сейчас количество пользователей подобных устройств, по оценке компании Gartner, составляет 1,2 млрд. человек. С их помощью осуществляются интернет-коммуникации, в том числе онлайн-покупки.

Далее в списке, составленном аналитиками, оказались социальные коммуникации и взаимодействия – на третьем месте. Это, в первую очередь, социальные сети, вики-сайты, блоги.

Видео 3D заняло 4-ое место, что объясняется тем, что вскоре как минимум четверть деловой информации будет представлена в видео-формате, и чаще всего, именно в 3D. Аналитические программы и социальная аналитика заняли пятое и шестое места, за ними следуют контекстные вычислительные системы, встраиваемые решения и вычислительные системы. Все это новые пункты в этом списке, которые появились только в этом году. Примечательно, что еще одним постоянным участником этого списка остается обычная флешка, которая вот уже третий год остается одним из самых распространенных устройств для хранения информации.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)