Сравнение преимуществ и недостатков Hyper-V R2, vSphere и XenServer 5.5

При сравнении преимуществ и недостатков Hyper-V R2, vSphere и XenServer 5.5, пользователи часто затрудняются выбрать наилучший вариант. На рынке технологий для виртуализации очень большая конкуренция и поэтому осведомленность о решениях в этом сегменте даст вам ключевое преимущество. Из этой статьи можно получить сведения о разнообразных функциях Microsoft Hyper-V R2, VMware vSphere и Citrix XenServer 5.5, а также о воздействии каждого продукта на виртуальную пользовательскую среду.

Преимущества сервера VMware vSphere

  • Наибольшая поддержка поставщиков: Что касается систем для виртуализации, пользователям необходимо выбирать такой вариант, который будет поддерживаться наибольшим числом программных продуктов и систем. Ведущее рыночное положение корпорации VMware дает пользователям больше всего возможностей для создания сред, которые будут иметь наибольшую поддержку.
    • Наибольшее количество функций: Изделия серии vSphere, в частности vCenter Server, позволяют поставщикам приложений разрабатывать чрезвычайно эффективные инфраструктуры с усовершенствованными функциями управления. ESX, ESXi, vCenter Server и другие изделия корпорации VMware подходят не только для крупных предприятий, но и для небольших организаций, которым требуются средства виртуализации корпоративного класса, обладающие высокой производительностью.

Недостатки VMware vSphere

  • Высокая первоначальная стоимость: Вместе с широким набором функций vSphere также имеет высокую начальную стоимость. Простое сравнение стоимости основных решений для виртуализации в перерасчете на один процессор показывает, что номинальная стоимость vSphere больше стоимости конкурирующих изделий. Все поставщики решений для виртуализации активно спорят о коэффициенте окупаемости капиталовложений (ROI) в технологию виртуализации.
  • Аппаратная несовместимость: несмотря на то, что совместимости vSphere продолжает расширяться, другие средства виртуализации имеют более широкую аппаратную поддержку. Средства виртуализации корпорации Майкрософт имеют самый большой набор поддерживаемых устройств.

Преимущества Microsoft Hyper-V R2

  • Привычный интерфейс: некоторые пользователи предпочитают использовать изделия только одного поставщика, а технология виртуализации Hyper-V является более естественным переходом от операционной системы Windows. Модуль управления виртуализацией приложений System Center представляет пользовательские функции в виде простого многоярусного дерева, начиная с приложений и ОС и заканчивая модулем виртуализации. Для организаций, которые имеют большие капиталовложения в другие компоненты System Center, такие как Operations Manager, приложение System Center Virtual Machine Manager для Hyper-V может быть закономерным дополнением.
  • Широкая аппаратная совместимость: Являясь составным компонентом системы Windows Server 2008 R2,
    гипервизор Hyper-V R2 поддерживает те же самые драйверы. Несмотря на то, что VMware расширяет номенклатуру своих изделий и также добавила поддержку съемных модулей памяти, количество устройств, поддерживаемых системами Windows все-таки больше.

     

  • Интеграция с существующими системами виртуализации: пользователи хотят извлекать выгоду из существующих капиталовложений в программное обеспечение. В большинстве сред присутствуют некоторые компоненты системы Microsoft Windows Server и включение в их число гипервизора Hyper-V кажется заманчивым.

Недостатки сервера Microsoft Hyper-V R2

  • Меньшая поддержка поставщиков ПО: в перечнях продуктов, поддерживаемых системами с функцией виртуализации, не часто можно встретить Hyper-V R2. Несмотря на то, что поддержка технологии виртуализации определяется множеством факторов, Hyper-V не является самым поддерживаемым гипервизором для сторонних приложений.
  • Меньшее количество функций: в технологии Hyper-V детальнее разработаны некоторые функции, такие как управление и мониторинг предупреждений в рамках ОС гостевой виртуальной машины с помощью диспетчера System Center Operations Manager, а также интеграция с групповой политикой. В сервере VSphere больше специфических функций для виртуализации, которые имеют более важное значение для системных разработчиков. Технология Hyper-V пока еще не предлагает отказоустойчивой виртуальной машины (VM), которая одновременно работает на двух хостах, и в ней меньше возможностей для восстановления виртуальной системы в случае аварии, чем в vSphere.

Преимущества Citrix XenServer 5.5

  • Самый лучший бесплатный пакет для виртуализации: Citrix XenServer 5.5 предлагает самый лучший бесплатный пакет средств для виртуализации, который включает «горячую» миграцию, с физического сервера на виртуальную машину (P2V) и с виртуальной машины на виртуальную машину (V2V), встраиваемый драйвер общей памяти, централизованное управление, интегрированная безопасность службы каталогов Active Directory, шаблоны виртуальных машин (VM) и управление обновлением инфраструктуры. Citrix Essentials имеет дополнительные функции и сравнительно недорогой пакет (средств) для автоматизации и управления.
  • Пригодный для корпоративного использования: Citrix XenServer удовлетворяет критериям компании Burton Group в отношении виртуальных производственных систем корпоративного класса. Гипервизор Xen также поддерживает активное сообщество разработчиков исходного кода, что позволяет организациям создавать свои собственные решения для виртуализации.

Недостатки Citrix XenServer 5.5

  • Самая ограниченная поддержка приложений и поставщиков: в то время как решения для виртуализации корпорации VMware располагают поддержкой широкого круга приложений, у пользователей могут быть проблемы с поддержкой поставщиков при переносе критических систем в виртуальную среду на базе гипервизора Xen.
  • Ограниченная партнерская поддержка: из трех платформ Citrix имеет самую ограниченную поддержку партнерских программных продуктов. Решения для виртуализации корпорации VMware имеют самый высокий уровень партнерской поддержки по продуктам в таких сферах как резервное копирование и восстановление, планирование загрузки, управление жизненным циклом и инфраструктура.

Достаточно ли знание о преимуществах и недостатках?

При сравнении преимуществ и недостатков серверов Hyper-V R2, vSphere и XenServer 5.5 можно прийти к заключению, что нет универсальных продуктов или сервисов для виртуализации. Каждый продукт может иметь множество преимуществ и недостатков, в зависимости от среды и потребностей пользователей. С точки зрения пользователей, виртуализация должна представлять собой такое вложение средств, которое соответствует их общим ИТ-целям и архитектуре. Масса дополнительных структурных компонентов, вносимых виртуализацией, требует от пользователей разумного выбора объекта для своих капиталовложений особенно при использовании системы виртуализации в центрах обработки данных.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)