Ответы компании MOLEX на наиболее частые вопросы по СКС в ЦОД

1. Почему планирование ЦОД сложнее, чем планирование стандартных офисных зданий?

Основная функция ЦОД заключается в перемещении, обработке и хранении данных. Хотя структурно ЦОД может напоминать обычное офисное здание, расположенное в дата-центре оборудование делает его более сложным объектом, при этом каждый элемент оборудования имеет свои определенные требования к отоплению, охлаждению, энергоснабжению и обеспечению доступа. При этом дата-центры должны быть тщательно спланированы перед постройкой, чтобы были соблюдены все лействующие нормы и стандарты.

2. Почему был разработан стандарт TIA/EIA-942, в чем его основная цель?

Стандарт TIA EIA 942 был разработан с целью предоставления информации по тем факторам, которые следует учитывать при планировании и  инсталляции центра обработки данных или компьютерного зала. Документ содержит топологию инфраструктуры доступа и подсоединения соответствующих элементов конфигурации кабельных систем в рамках ЦОД.

3. Как стандарт TIA-942 взаимодействует с отраслевыми стандартами кабельных систем?

TIA-942 содержит информацию о планировании размещения и проектировании Центров Обработки Данных. Стандарт TIA-942 дополняет отраслевые стандарты кабельных систем, охватывающие практику по инсталляции кабельных систем в центрах обработки данных и иных зданиях.

4. Существует ли специальный кабель, использование которого предпочтительно для ЦОД?

TIA-942 содержит рекомендации по ряду кабельных систем, включая медные и оптоволоконные кабели. Ни одно кабельное средство не является предпочтительным, однако, поскольку кабели обладают разными свойствами, возможностями передачи данных и стоимостью, их выбору следует уделить особое внимание на этапе планирования.

5. Почему резервирование так важно для Центров Обработки Данных?

Каждый плановый или незапланированный простой дата-центра стоит денег. Встроенная в ЦОД резервная кабельная система позволяет продолжать передачу данных по альтернативным кабельным путям и, таким образом, избежать простоя. Стандарт TIA-942 определяет разные уровни резервирования, которые можно выбрать для Центра Обработки Данных.

6. Что такое уровни?

Термин «уровни» относится к уровням отказоустойчивости и безопасности инфраструктуры ЦОД. Первый уровень обеспечивает базовую надежность, в то время как четвертый уровень означает высочайшую степень отказоустойчивости. Сложность кабельной системы и стоимость инфраструктуры зависят от уровня надежности tier, выбранного для конкретного ЦОД.

7. Каковы ключевые элементы ЦОД с точки зрения планирования?

На первых этапах планирования следует определить требуемый уровень надежности и резервирования. После того, как эти вопросы будут решены, последуют остальные ключевые элементы: проектная группа, местоположение здания, проект и спецификация размещаемого в здании оборудования.

8. Какие основные проблемы возникают при проектировании кабельной системы ЦОД, и как их можно преодолеть?

Одна из основных проблем — обеспечение резервирования кабельной системы, включая, при необходимости, обходные маршруты, в том числе пути для обновления и расширения.

9. Требуются ли для Центров Обработки Данных различные техники/меры управления кабельной системой, в чем заключается разница?

Объем и плотность распределения кабелей в Центрах Обработки Данных значительно выше, чем в обычных офисных зданиях. Для обеспечения доступности, изоляции от помех и места для будущего роста необходима хорошо продуманная система заполнения (containment).

10. Какое значение имеет объем кабеля, проложенного в ЦОД?

Следует тщательно проектировать трассы и пространства кабельных систем, включая подпольные системы и системы с верхней разводкой. Они не должны пересекаться с другими службами, например с воздуховодами, и должны поддерживать кабельные системы в течение всего срока работы ЦОД.

 

Материалы предоставлены компанией Molex


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)